Это сказка, рассказанная зимней ночью. Весёлое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу.

Давным-давно, когда Мередиан был только сотворен. Его создателем считался Деметрий. Именно он населил Мередиан, создал реки и озера, океаны и многое другое. Поселениями рас становилось управлять сложнее, и он создал себе братьев и сестер..Они помогали ему управлять в этом мире. После убийства Деметрия людьми, на престол взашла его сестра- Эсса. Она стала управлять сие миром. У неё так же родились дети,четыре младенца. Две богини - Маат и Деметра, которую назвали в честь её дяди. Они были сильными богинями. Так же было у них два брата - Нот, Дионис. У Эссы остались братья и сестры, которые ненавидели её, за то, что она заняла "их трон". Они всегда затевали что-то против неё.. Но рано или поздно правление Богини должно было прекратиться. Наступило солнечное затмение – время, когда силы Эссы иссякнут, и зло уничтожит её.
Так и случилось. Луна поглотила себе девушку. Она стала ее тюрьмой. Но силы Богини в очередной раз помогли ей. Эсса стала духом Луны и теперь взирала на созданный с ее помощью новый Мередиан. В ее сердце все еще теплилась надежда, что посаженое ею семя добра прорастет в раскидистое дерево. Но, как говорится, надейся на лучшее, но рассчитывай на худшее.
Со “смертью” Эссы, в Мередиане осталась лишь малая ее частичка – диадема, которую она носила. В память о прекрасной деве, народы, населявшие мир, разделили диадему на четыре части. Это было символом надежды. Четыре расы, что оказались достойны хранить частицу диадемы, построили четыре Великих храма, в которых и жили дети Богини. Эльфы, еще во времена, когда светлые и темные были одним целым, возвели Великое древо, в корнях которого и был сам храм. Там находилась старшая Богиня - Маат. Эльфы всегда поклонялись ей, так как она было богиней любви, плодородия, помогала женщинам.. Люди построили огромный собор, что своими шпилями касался неба. Там жил Бог Дионис, он считался Богом Неба и должен был управлять временами года. Демоны, что верили в Эссу, создали храм в жерле вулкана, считая, что это будет лучшей защитой для частицы, там поселили третью богиню - Деметру. Богиню огня и разрушений Она считалась и богиней вампиров и демоном. Они и верили в неё. Последними были вампиры. Как самая долгоживущая раса, они пользовались логикой – объединив все три идеи, они создали костяной храм, в котором кости олицетворяли жизнь, равно как древо эльфов, величественность, как собор людей, и надежность, как вулкан демонов, Там управлял Бог Нот, бог храбрости и правосудия.. И именно с него начался катаклизм…
Страшная сила заключалась в той диадеме. Любой, решившийся одеть эту "Корону смерти", будет безжалостно наказан в полнолуние. Алчущий власти вампир объединился с несколькими представителями меньших рас, считавших себя достойными быть на месте рас-хранителей. Выкрав часть диадемы из костяного храма, он направился на поиски трех остальных. Сила диадемы вела его. Прошел всего лишь год, с того момента, и три оставшихся храма пали. Диадема вновь стала целой.
Зло, что воплотил собой тот вампир, поглотило весь Мередиан. Семя, посеянное Эссой пропиталось злобой и тьмой, Боги не могли ничего поделать, их сила не была равна силе Диадеме матери. Каждый отныне видел в представителе другой расы врага. И вскоре настал тот день - день полной луны. Эсса явилась в Мередиан. Проклятье ее пало на головы всех, кто когда-либо населял Мередиан. Мертвые вставали из могил, забирая к себе еще живых. Живые умирали от сотен разных болезней. Под конец полнолуния Эсса вновь разъединила "Корону смерти". Части ее были заточены в четырех драгоценных камнях, которые  опять же, Эсса поместила в храмы, в жилища богов. И они же не особо выделялись среди других драгоценностей в залах. Эсса пожертвовала своей жизнью, дабы еще надежнее укрыть части короны...
Прошло 11 веков. История стала легендой. Легенда стала сказками. Но кто-то до сих пор считает, что диадема Эссы все-же существует. Многие сгинули в ее поисках. Последним был король людей, что собрал под своим началом великую армию. Но и его постигла неудача. Земля поглотила его воинов, а сам он исчез без следа. Так родилась новая легенда. Клинок Короля стал предметом охоты искателей сокровищ. По этой самой легенде тот, кто будет способен обуздать силу меча, поднимет из под земли ту Великую армию и найдет таки Корону Смерти…